HISTOIRE DES ARTS

Projet ARTS EN TÊTE

Proposition de séquence autour d'une œuvre du patrimoine local
Cycles 2 et 3


                                     
                              




                                                                                                                                                            


Déroulement de la séquence
 

Lanceur – Défi

Séance 1 – Histoire

Séance 2 – Arts du quotidien : caractéristiques Art déco

Séance 3 – Arts de l’espace  : parcours

Séance 4 - Arts visuels : pratique plastique

Evaluation


LANCEUR
Objectifs
Activités
Ressources

-      Lire des images, prélever des indices, émettre des hypothèses, argumenter.

-      Rencontrer une œuvre du patrimoine local et découvrir des caractéristiques d’un mouvement moderne dans l’architecture au XXème siècle

-      Montrer de la curiosité et s’impliquer dans un projet.

Répondre à un défi.

Consigne
 : je vais vous montrer des images ; vous allez observer et essayer de deviner de quoi il s’agit.

Le défi
 
Qu'est-ce que l'Art déco ?

Photos

Vidéo
Voir plus sur :
https://www.youtube.com/watch?v=4TimIajjMME
https://fr.wikipedia.org/wiki/Art_d%C3%A9co


Séance 1 : Histoire
Objectifs
Activités
Ressources

  • Lire des documents, y prélever des indices et faire des liens pour répondre à une question.
  • Consigne : lisez et observez les documents donnés ; mettez-vous d'accord pour proposer une réponse à la question.
  • Dispositif : travail par groupes de 4
Séance histoire

Documents
à imprimer :
Word Pdf

Vidéo
Voir plus sur :

http://www.cabotages.fr/cerbere-ou-la-greve-des-transbordeuses-d-oranges.html

http://pyreneescatalanes.free.fr/Villages/Histoire/Cerbere.php
http://www.cparama.com/forum/cerbere-t1007.html



Séance 2 : Arts du quotidien
Objectifs
Activités
Ressources

  • Découvrir des caractéristiques de l’Art déco.
  • Développer le sens de l’observation, l’attention et la curiosité.
  • Favoriser les échanges verbaux et l'utilisation d'un vocabulaire adapté.
  • Définir ce qui caractérise des objets Art déco.
  • Lire et comparer des images.



Séance 3 : Arts de l'espace
Objectifs
Activités
Ressources

  • Développer le sens de l'observation.
  • Découvrir des particularités de son environnement proche.
  • Parcours découverte en ville.
  • Réalisation de croquis.
LE PARCOURS

Comment s'organiser ?

Plan
Fiche élève (à imprimer)
Fiche réponses
Fiche caractéristiques Art déco Fiche motifs Art déco
Album -Perpignan Art déco
http://casa-latger.over-blog.com/album-2198456.html


Séance 3 : Arts plastiques

Objectifs
Activités
Ressources

  • Explorer des outils, des gestes, des matériaux et développer la créativité à partir de l'observation.
  • Exploiter les croquis réalisés lors du parcours et créer des façades en bas-reliefs en s'inspirant du style Art déco.



Evaluation
Objectifs
Activité
Ressources
  • Pour l'enseignant :
Évaluer la capacité des élèves à trouver des critères pertinents autour d'une œuvre d'art.
  • Pour le groupe-classe :
Constituer un corpus de mots le plus pertinent possible pour caractériser l’œuvre étudiée.

Dans le corpus de cartes, en choisir une qui est en lien avec l’œuvre étudiée et expliciter ce choix. L'enseignant aidera à dégagera un mot-clé.

A partir des mots-clés, caractériser l’œuvre de référence découverte en début de séquence, dans le défi.

Corpus de cartes
Pdf
Excel
Flipchart

Références des œuvres

Pdf Excel